SACERDOTES QUE HAN PASADO POR LA P. SAN ANTONIO DE PADUA, GUERRA

El P. Fernando Lora Garcia, uno de los sacerdotes que más tiempo ha durado como párroco de la Parroquia San Antonio de Padua, según datos de archivos, el P. Fernando Lora García estuvo en esta parroquia desde el 7 de septiembre de 1975 hasta el 3 de mayo del 2003 y que tiene una de las mayores e importante obras que influyeron en el desarrollo del Municipio San Antonio de Guerra. 

 

Con el P. Fermando Lora trabajaron muchos sacerdotes, entre ellos, P. Alejandro Cabrera, P. cecilio de Los Santos, P. Nazario Moreno Gómez, etc.

 

Actualmente, el P. Fernando Lora García está en España entregando su vida por la salvacion de otros. Dios lo bendiga!

LISTADO DE LOS SACERDOTES DE 1847-2011

No. Nombre llegada Año   Salida Año
1 Antonio Gutierrez    27 de mayo 1847    3 de junio 1847
2 Miguel Billini 2 de agosto -  1847 6 de octubre 1848
3 Antonio Gutierrez

9 octuble 

1848

23 de junil 1852
4 Miguel Billin
5 de julio 1853 30 de marza 1859
5 Elias Gonzáles  30 de marzo 1859 11de septiembre  1860

 

6    Juan Ferrones                         29 de Ag.               1861     

Capeyan Hosp. Militar de Guerra

7 Antonio Ramírez 12de Sept. 1860 14 de diciembre 1862
8 Elias González 26 de Dic. 1861 4 de dicienbre 1862
9 Elias Irrizari 19 de May. 1862  ¿...?  
10 Angel Osés 30 de Nov. 1863 3 de diciembre 1863
11 Carlos M. Piñeiro 14 de Dic. 1863  ¿...?  
12 Francisco R. López 15 de Dic.  1863 15 de marzo 1864
13 José Borrás 7 de Nov. 1864  ¿...?  
14 Teodosio Ramírez 14 de marzo 1864 17 de Sept. 1866
15 Miguel A. Zubiría 18 de Sept. 1866 20 de octubre 1867
16 Teodosio Ramírez 16 de marzo 1868 29 de marzo 1868
17 José Borrás 29 de junio 1868 3 de julio 1868
18 Francisco Tejera 3 de agosto 1869 10 de Sept. 1870
19 Antonio Ramírez 8 de Nov. 1870 30 de noviembre 1870
20 Elias Irrizarri 6 de enero 1871 12 de agosto 1871
21 Pedro Corón 12 de Oct. 1871 6 de febrero 1872
22 Antonio Hdez. 28 de Feb. 1872 15 de junio 1872
23 pedro Corón 16 de Oct. 1872 26 de octubre 1872
24 Juan Morenza 26 de Nov. 1872 6 de agosto 1873
25 Cayetano Galeote 19 de enero 1874 ... de abril 1874
26 José M. Meriño 30 de mayo 1874 3 de junio 1874
27 Francisco Zenón 1 de agosto 1874   1875
28 José M. Meriño 15 de mayo 1875 4 de marzo 1877
29 Tomas de Piano 10 de Sept 1877 1 de febrero 1879
30 José M. Meriño 16 de Feb. 1879 13 de julio 1879
31 Octavio Ciccone 20 de Oct. 1879 22 de abril 1880
32 Ildefonso Centeno 24 de abril 1880 3 de septiembre 1884
33 Benito R. Pina 6 de Sept. 1884 13 de Sept. 1885
34 Domingo Massoni 17 de Sept. 1885 25 de Sept. 1887
35 Tomás Martínez 9 de Nov. 1887 4 de diciembre 1887
36 Abreham Núñez 26 de Dic. 1887 26 de octubre 1891
37 Rafael Vallejo 5 de Nov. 1891 23 de enero 1892
38 Luís E. Frías 12 de marzo 1892 13 de marzo 1895
39 Armando Ramírez 17 de marzo 1895 29 de julio 1895
40 Alfredo Peña 15 de julio 1895 5 de julio 1902
41 Rael Féliz 7 de julio 1902 30 de agosto 1902
42 Tomás Núñez 2 de Sept. 1902 28 de febrero 1903
43 Manuel A. Montás 3 de marzo 1903 24 de junio 1903
44 Amos V. Mínguez 16 de julio 1903 13 de julio  1904
45 Melchor Mejía 11 de julio 1904 9 de noviembre 1905
46 Angel M. Segura 15 de Dic.  1905 25 de diciembre 1905
47 José Sanz 10 de marzo 1906 17 de marzo 1906
48 Juan R. Ramírez 3 de abril 1906 8 de octubre 1906
49 Ignacio Quirino A. 11 de Oct. 1906 30 de abril 1908
50 Longino Tobar 8 de junio 1908 28 de julio 1908
51 Antonio Blanchard 18 de Sept. 1908 22 de abril 1946
52

Robert Moore, SFM

25 de Feb. 1946   ¿...?  

José P. King, SFM 25 de Feb. 1946   ¿...?  

Santiago Walsh, SFM 25 de Feb. 1946 17 de agosto 1946
53 Robert Moore, SFM 1 de mayo 1946 17 de agosto 1946
54 Robert Moore, SFM 17 de agosto 1946 12 de enero 1947
  Santiago Walsh, SFM 14 de Dic. 1946  ¿...?  
55 Santiago Walsh, SFM 17 de Nov.  1946 24 de octubre 1848

León Curtín, SFM 23 de enero 1947 5 de agosto 1948

Robert Moore, SFM 24 de Agos. 1948 24 de octubre 1948
  Alfonso  Chafe, SFM 25 de Feb. 1949    
  Pedro Pablo Váez 8 de enero 1950 12 de febrero 1950
56 Miguel R. McSween, SFM 22 de Feb. 1950 13 de julio 1950
57 Daniel McNeil,  SFM 13 de Agos. 1950 4 de noviembre  1952

Eugenio Doyle,  SFM 30 de abril 1951    
  Juan Mateo Gault SFM 23 de enero 1954 24 de enero 1954
  José A. Cursio,  SFM 2 de Feb. 1954 3 de febrero 1954
58 Jorge Courtright, SFM 23 de Oct. 1954 11 de diciembre 1956
59 Antonio Enerwin, SFM 23 de Dic. 1956 8 de diciembre  1957
60 José P. King, SFM 22 de Dic. 1957 11 de abril 1961
  Basilio Kirby, SFM 6 de julio 1958 14 de septiembre 1958
  Pablo Steel, SFM 27 de julio 1958    
  Rogelio Carud, SFM 30 de julio 1958 31 de agosto 1958
61 Rogelio Carod, SFM 16 de abril 1961 13 de noviembre 1962
62 Miguel Echarri 18 de Nov. 1962 16 de julio 1964
63 Aurelio Sanz Guindeo 19 de julio 1964 18 de mayo 1969
64 Juan Severino German 18 de mayo 1969 24 de Sept. 1969
65 Francisco X. Lemus, Sj 24 de Sept. 1969 4 de febrero 1973
  José Luis Sáez, Sj 27 de Feb. 1970 17 de mayo 1970
  Narciso Alonzo, Sj 1 de agosto 1971 26 de Sept. 1971
66 David Tellez 4 de Feb. 1973 23 de Diciembre 1973
67  Pedro Gómez 30 de Dic. 1973 7 de agosto 1975
  Alejandro Arnedo 24 de Dic. 1973    
  Carlos Rodriguez 25 de mayo 1975    
68 Fernando L. García 7 de Sept. 1975 22 de mayo 1977
  Alejandro Arnedo 6 de enero 1977 7 de marzo 1977
  Pedro Gómez Ponce 3 de Sept. 1976    
69 Pedro Gomez Ponce 26 de mayo 1977 12 de junio 1977
70 Fernando Lora 28 de junio 1977 11 de agosto 1977
71 Pedro Gómez Ponce 14 de agosto 1977 9 de septiembre 1977
72 Fernando Lora 10 de Sept. 1977 ...octubre 1982
  Pedro Gomez Ponce   1978    
  Fray César A. García 19 de julio 1981 9 de agosto 1981
73 Pedro Costa 24 de Octubre 1982 6 de marzo 1983
74 Fernando L. García 13 de marzo 1984 3 de mayo 2003
  Alejandro Cabrera        
  Nazario M. Gómez        
75 Fermin de los Santos        
76 Antonio F. Marcelino        
77 Pedro Vásquez        
78 Juan R. Fabián Beltrán 6 de agosto 2011